25.07.2023 18:56

Школьный театр "Данко"

«Театр – это жизнь»

История создания нашего детского театрального коллектива «ДАНКО» начинается в 2022 году. В общеобразовательной средней школе открыли театральный кружок. Направление нашей деятельности творческое - «Мы умеем создавать красоту» и эстетическое - «Как прекрасен этот мир». Это как раз то, что надо, ведь рядом столько помощников коллег! Музыкальное оформление для спектакля подбирает руководитель -  Козлова Ольга Валерьевна; декорации, сценические костюмы. И у нас получилось!!! Ведь театр - это дело коллективное, а коллектив у нас замечательный, дружный. Правда с артистами было в начале трудновато, дело – то новое, для многих неизвестное, да и несерьезное (так по крайней мере считали раньше) Сейчас же все изменилось, в настоящее время в театральном классе занимаются 12 учащихся из пятых классов.

И сейчас несмотря ни на какие трудности юные артисты овладевают искусством актерского мастерства, сценической речи. Актер всегда актер, и неважно, ребенок он или взрослый, приходится много работать! Ведь каждый артист должен уметь хорошо говорить – чётко, громко, «на дыхании» - чтобы было слышно на галёрке, «с чувством, с толком, с расстановкой». Умение читать прочувствовано, вызывая слезы зрителей пригодится детям в спектаклях, на конкурсах по чтетской программе, на концертах, в которых они прочтут с большим вдохновением красивые стихи о Родине, маме, войне. А научить слушать собственное тело можно, только будучи собранным, терпеливым и дисциплинированным. Попробуйте, например, для разминки изобразить из себя висящее на веревке белье, чайник, мясорубку или существо из страны «Вообразилии», которая существует только в вашем воображении. Да, Вы правы трудно. Недостаточно просто представить себе это «что-то». Надо понять, какое оно: доброе или злое, веселое или уставшее. Вот, оказывается, сколько приходится учиться, прежде чем выйти на сцену.

Итогом всех занятий, на которых дети получают знания, умения и навыки является их участие в большой и дружной работе в спектакле. Каждый старается как можно ярче и выразительнее исполнить свою роль, помня основной закон актера: Правда и Вера!!! И у наших ребят это очень здорово получается, а доказательством этого служит участие  в районном конкурсе - фестивале «Мы сами делаем театр» творчества театральных коллективов и призовое место.

Наш репертуар

Пьеса - «Школа хороших манер»

Новогодние театрализованные представления и новогодние сказки с волшебными чудесами, играми, и танцами и шутками.

Планируемый репертуар:

«зеленый спецназ», «лучший сыщик», «по щучьему велению»

Руководитель театрального кружка: Козлова Ольга Валерьевна